До скольки лет по закону родители не могут оставлять детей без присмотра в игровых развлекательных центрах?

До скольки лет по закону родители не могут оставлять детей без присмотра в игровых развлекательных центрах?

До скольки лет по закону родители не могут оставлять детей без присмотра в игровых развлекательных центрах?

елена

Добрый день.

В соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ:

«1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).»

Семейным кодексом (статья 63) предусмотрено следующее:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно статьи 21 Гражданского кодекса РФ:

«1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.»

Статьей 26 Гражданского кодекса РФ предусмотрена частичная дееспособность несовершеннолетних начиная с возраста 14 лет, в том числе в связи с получением паспорта гражданина РФ.

Законодательством РФ данный вопрос напрямую не регламентируется. Тем не менее по смыслу некоторых норм Семейного и Гражданского кодексов РФ, можно сделать вывод, что допустимо оставить 14 летнего несовершеннолетнего под присмотром взрослого (не родителя) в игровой комнате, хотя формально ответственность родителей за своих детей распространяется до достижения ими (детьми) 18 летнего возраста.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: