Имеет ли мой ребенок право учиться в общеобразовательной школе?

Имеет ли мой ребенок право учиться в общеобразовательной школе?

Здравствуйте! Хочу узнать ,имеет ли право мой ребенок право учиться в общеобразовательной школе, если нам поставили диагноз F83 . нас в первом классе послали на ПМПК сказали ,что ребенок не успевает ,нам там поставили этот диагноз .Педагог нас оставила учиться дальше,сейчас мы в 4 классе и нам сказали что нужна коррекционная школа ,что ребенок не успевает . Я могу потребовать чтоб она продолжала там учиться? И имею ли я право отказаться заново проходить ПМПК? Имеют ли право учителя заставить проходить ПМПК?

Юлия

Добрый день.

F83 - смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития, не является диагнозом в классическом понимании и зачастую носит не окончательный характер.

Работа ПМПК г. Москвы осуществляется на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" и приказа Департамента образования г. Москвы от 01.12.2014 № 897 "Об организации работы центральной психолого-медико-педагогической комиссии города Москвы".

Согласно части 3 статьи 42 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и пункта 14 Приказа Минобрнауки: «Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей)».

По итогам проведения ПМПК, комиссия оформляет заключение, в том числе и о предпочтительной форме обучения.

Родители детей имеют право:

  • присутствовать при обследовании детей в комиссии, обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей;
  • получать консультации специалистов комиссии по вопросам обследования детей в комиссии и оказания им психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах детей;
  • в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.

Заставить вас проходить ПМПК образовательная организация не может.

Решение о переводе в коррекционный класс (адаптивную форму обучения) принимается на основании заключения ПМПК с учетом мнения родителей (с их согласия).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: