Имеет ли право бывший муж подарить квартиру своей матери с зарегистрированными там людьми?

Имеет ли право бывший муж подарить квартиру своей матери с зарегистрированными там людьми?

Добрый день. Вопрос такой: У меня двое детей дочь (2 года) и сын (7 лет). Разошлась с мужем, когда была беременна вторым ребенком. Жили мы в квартире, приобретенной бывшим мужем до брака и там же были зарегистрированы. После расставания я попала на сохранение беременности в больницу (старший сын в это время находился у моих родителей в др. городе), а бывший муж в это время вывез из квартиры все вещи и подарил ее матери. Моя бывшая свекровь выписала нас (меня и уже на тот момент 2-х детей) из данной квартиры через суд. Вопрос такой: имел ли бывший муж подарить квартиру своей матери с зарегистрированными в ней людьми? и имел ли право суд выписать несовершеннолетних детей (внуков его матери) из данной квартиры? Суд апелляционной инстанции оставил данное решение в силе.

Оксана

Добрый день.

Учитывая, что есть вступившее в законную силу решение суда, Ваш вопрос является риторическим.

Тем не менее, отвечая на вопрос по сути, мы считаем, что право дарения квартиры своей матери у Вашего бывшего мужа было. Также и Ваша свекровь была вправе снять с регистрационного учета и Вас и Ваших детей, так как согласно действующему законодательству несовершеннолетние дети должны проживать (быть зарегистрированы) по месту жительства родителя, с которым они остались после расторжения брака. Если дети остались с Вами, то никаких прав на жилое помещение бабушки они не имеют.

Однако, обращаем Ваше внимание на п.4. ст. 31 Жилищного кодекса РФ: «4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи… При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

Подайте иск в суд об обязании Вашего супруга обеспечить Вас и детей съемным жильем.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: