Имеет ли право моя 17 летняя дочь с моего согласия съездить со своим парнем на море?

Имеет ли право моя 17 летняя дочь с моего согласия съездить со своим парнем на море?

Моей дочке 17 , а её молодому человеку 18. Имеет ли она право с моего согласия съездить со своим парнем на море ? Из Саратова в Сочи. Будут ли проблемы с отелем и можно ли написать доверенность на её парня чтобы они могли гулять после 22 :00 ?И еще вопрос - я проводница , что делать если меня нет дома а ребенок остается один ? Может ли её забрать полиция или службы защиты детей?

Алина

Добрый день.

По общему правилу, полная дееспособность наступает с совершеннолетием (18 лет). До момента совершеннолетия лицо является ребенком и ответственность за его воспитание, безопасность и здоровье несут его родители (законные представители). Действующее законодательство допускает оформление нотариально удостоверенного согласия родителей на сопровождающее несовершеннолетнего (ребенка) лицо. Основное требование к сопровождающему – совершеннолетие. Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (ст. 14.1) и законодательством ряда субъектов Российской Федерации предусмотрен запрет нахождения ребенка в общественных местах (перечисленных в части 3 статьи 14.1 Федерального закона N 124-ФЗ) без родителей или лиц, их заменяющих после 22:00 часов и до 6:00 часов. Пояснения, кто является лицом, заменяющим родителей, в законе нет. Поэтому нужно руководствоваться требованием законодательства к такой категории, как законные представители ребенка - родители, усыновители, опекуны, попечители. Молодой человек не входит в эту категорию и поэтому, можно сделать вывод, что по нотариальному согласию (доверенности) Вы можете доверить 18 летнему лицу сопровождение дочери из Саратова в Сочи. И при заселении в отель, при наличии документов, проблем не возникнет. Однако, находиться в общественных местах (перечисленных в части 3 статьи 14.1 Федерального закона N 124-ФЗ) в ночное время без законного представителя вашей дочери запрещено.

Относительно вопроса оставления ребенка одного (без присмотра) дома, нам нужны дополнительные пояснения: какой возраст ребенка, на сколько он самостоятелен и т.д.? Обычно, уполномоченные органы и организации забирают детей, если считают, что им грозит опасность.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: