Имею ли я право не впускать отца ребенка и его семью в свою квартиру?

Имею ли я право не впускать отца ребенка и его семью в свою квартиру?

Добрый день. Моему сыну 8 лет, его биологический отец только сейчас подал иск на установление отцовства, кроме этого он просит суд назначить ему свидания. Он ведет не совсем здоровый образ жизни, имеется судимость за хранение наркотиков, не работает и постоянного места жительства не имеет. Тоесть позволить свидания без моего присутствия я не могу т.к. я не знаю где его потом искать. Так вот в чем вопрос по сколько часов минимум могут назначить свиданий? ребенок ходит в школу, в кружки. Также право на свидания требует вся его семья 5 человек- мама, папа, 2 сестры и брат!!! Может ли суд и им назначить свидания??? Ведь в этом случае все наше свободное время будет уходить на эти свидания? Заранее спасибо, надеюсь на ответ...
P.S. Имею ли я право не впускать отца ребенка и его семью в свою квартиру? А устраивать им свидания в другом месте?

Светлана

Добрый день.

Согласно статьи 66 и 67 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ):

«Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)»
.

Относительно времени и места встреч отца с ребенком. Вы вправе просить суд, об указании в Решении графика общения, что общение должно происходить только с Вашим присутствием. Место для встреч Вы можете избрать самостоятельно (кафе, парки и т.д.)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с абз. 2 части 1 статьи 66 СК РФ:

«Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию».

Это требование относится и к остальным родственникам ребенка.

В случае, если Вы считаете, что общение с отцом и его родственниками сопряжено с негативными последствиями для ребенка Вы вправе, после вступления в законную силу Решения суда об установлении отцовства, обратиться в суд с заявлением о лишении биологического отца родительских прав или о запрете общения. Основания и порядок лишения родительских прав регламентированы статьями 69,70,71 Семейного кодекса Российской Федерации. Ваше требование о лишении отца ребенка родительских прав или о запрете общения должны быть обоснованы и подтверждены документально. Кроме того, при рассмотрении подобных дел в судебном заседании принимают участие Орган опеки и прокурор. Поэтому предварительно проконсультируйтесь с работниками Органа опеки об их позиции по данному вопросу.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: