Как добиться возможности ездить с дочкой, куда мы хотим?

Как добиться возможности ездить с дочкой, куда мы хотим?

Мы живем с мужем раздельно уже 4 года, но не разведены. Я не могу с ребенком никуда поехать. Ни на отдых, ни к бабушке, т.к. муж не дает разрешения. Нам ничего от него не надо, как добиться возможности ездить с дочкой, куда мы хотим?

Нина

Добрый день.

Согласно действующему законодательству РФ, в случае, если вы не вывозите ребенка за границу Российской Федерации, никакого отдельного разрешения от мужа вам получать не нужно.

Более того, при выезде ребенка за границу Российской Федерации в сопровождении одного из родителей (законного представителя), также нет нужды получать согласие другого супруга (пункт 21 Приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации").

Данное требование установлено Евросоюзом для въезда на территорию стран – членов Евросоюза. Аналогичное требование может быть установлено другими иностранными государствами.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: