Как отстоять права ребенка встречаться с отцом?

Как отстоять права ребенка встречаться с отцом?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В 2011г мы развелись с мужем, есть дочь 14 лет. Дочь проживает со мной. Бывший муж проживает с сожительницей,которая запрещает общаться ему с дочерью. Он встречается с дочкой очень редко ( примерно 1 раз в квартал) и втайне от сожительницы. От сожительницы бывшего мужа поступало несколько звонков моей дочери ,в которых она негативно отзывается обо мне и просит не беспокоить отца , так как у них семья, а мы его давным давно не беспокоим.Все эти разговоры негативно влияют на психоэмоциональное состояние ребенка, она плачет и не понимает,почему папа не может с ней видеться и участвовать в ее жизни. Как оградить ребенка от звонков этой женщины и отстоять права ребенка встречаться с отцом.В устной форме договориться не получается. С чего начать, куда обратиться?. Заранее благодарю.

Надежда

Добрый день.

Право несовершеннолетнего ребенка на общение с родителями установлено в статье 55 Семейного кодекса Российской Федерации:

«1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах».

Для защиты права ребенка, Вы как законный представитель, вправе обратиться в суд с заявлением об обязании отца ребенка общаться с дочерью по определенному графику или не реже определенного количества раз в какой-либо период времени. В случае вынесения судом такого Решения, отец ребенка будет ОБЯЗАН проводить с дочерью определенное в Решении количество времени. Также Вы можете попросить суд, запретить посторонней для вашей семьи женщине общаться с Вашей несовершеннолетней дочерью без Вашего согласия. Для этого Вам нужно зафиксировать звонки, поступающие от этой женщины на номер Вашей дочери. Это можно сделать посредством судебного запроса оператору мобильной или городской связи.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: