Как забрать дочь жить к себе от матери?

Как забрать дочь жить к себе от матери?

Здравствуйте.Старшая дочь от первого брака живет с мамой. У девочки постоянные нервные срывы,мама не считается с ее мнением,не следит за ее здоровьем. Дочь хочет жить со мной и постоянно твердит что соберет свои вещи и приедет ко мне. Я не против этого,мы хорошо общаемся,но ее мама против нашего общения и устроит скандал. Что мне грозит,если это произойдет?

Роман

Добрый день!

Многое зависит от того, сколько лет Вашей дочери и каким образом при разводе решался вопрос, с кем будет проживать Ваша дочь. В Семейном кодексе РФ указано, что вопрос о том, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода, решается либо письменным соглашением между родителями (пункт 2 статьи 66 СК РФ), либо судом.

В случае, если данный вопрос был решен судом в пользу матери, Вы вправе подать в суд заявление об установлении временного графика общения с дочерью: например, три дня в неделю она живет у Вас, а четыре с матерью. В соответствии с пунктом 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ: «1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию».

Кроме того, в силу статьи 69 Семейного кодекса РФ, Вы вправе поставить перед судом вопрос о лишении матери родительских прав или об их ограничении, если у Вас имеются доказательства того, что мать действительно не следит за здоровьем дочери.

Более подробную информацию Вы можете получить из материалов сайта «Я - Родитель» о правах ребенка после развода родителей и об ограничении родительских прав.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: