Как законодательно оформить переезд ребёнка на воспитание и проживание в другую семью

Как законодательно оформить переезд ребёнка на воспитание и проживание в другую семью

Сыну было 4 года, когда я подала на развод и алименты.

Сей час сыну 8 лет и 8 месяцев. Дочери (от второго брака , 8 месяцев). Бывший муж имеет долг по алиментам.

По общей договорённости сын переезжает на постоянное место жительство к родному папе.

1. Как законодательно оформить переезд ребёнка на воспитание и проживание в другую семью к биологическому папе?

  • Буду ли я выплачивать алименты бывшему мужу на воспитание сына? (сей час я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. До декрета не была официально трудоустроена).
  • Сей час сын прописан со мной и проживает так же со мной, Бывший муж отказывается прописывать сына на свою жилплощадь, даже в случае совместного с ним проживания ребёнка. Можно ли по решению суда прописать сына к папе?

Ольга

Добрый день.

Оформить переезд ребёнка на воспитание и проживание к биологическому папе можно путем заключения соглашения между родителями (желательно удостоверенное нотариально). В соглашении можно, в том числе указать, кто и в каком объеме будет нести материальные расходы по обеспечению ребенка. Как вариант, вы можете договориться о том, что отец ребенка будет нести 100% расходов, без предъявления к Вам каких-либо материальных претензий в будущем.

Однако, учитывая, что у отца ребенка есть установленные судом алиментные обязательства, Вам нужно будет обратиться в суд за утверждением условий передачи ребенка отцу.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ:

«1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. ..

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.»

Таким образом, если ребенок будет постоянно проживать с отцом, то отец обязан (при наличии такой возможности) зарегистрировать ребенка по месту жительства. Данный вопрос также можно разрешить при утверждении судом условий передачи ребенка отцу.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: