Хочу взять под опеку ребенка

Хочу взять под опеку ребенка

Здравствуйте! Я хочу взять под опеку ребенка, работаю в хорошом месте, молодая, но я не замужем, детей нет. Живу с матерью, жилье, т.е. 2-х комн. кв. собственность оформлена на мать, я единственный ребенок. Но почему-то отдел опеки мне отказывает взять ребенка на опекунство, утверждают, что опекунство может оформить только родственник ребенка и только имеющий собственное жидье. Я просматрела нормативные акты касающиеся опеки (попечительства) и усыновления, в этих документах не указано, что ребенка может взять на опекунство только родственник, там указано, что приоритет имеет родственник, а если ребенок до сих пор находиться в дом ребенке это значит, что родственники с желаем не горять взять ребенка, получается я как стороний человек могу взять под опеку.так же в актах не указано, что опекун должен иметь в наличии собственность в виде недвижимости, достаточно иметь собственное жилье, т.е. жилье где проживает с пропиской. Так правомерно ли дейтсвия отдел опеки по отношении ко мне, если у меня нет ограничения по здоровью, подготовила все необходимые документы, площать жилья составляет 50 кв.м. там проживаем и прописаны только я с матерью? Помогите пожалуйста, просто я хочу тоже помочь хоть одному ребенку-сироте и воспитать.

Аржаана

Добрый день.

Согласно статьи 146 Семейного кодекса РФ:

  1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

    Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

    лица, лишенные родительских прав;
    лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
    лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
    лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном законом;
    лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

  2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

  3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью.

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", установлены «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан…». В соответствии с частью 4 Правил, гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства, в том числе следующие документы:

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

Таким образом, в данном случае, если Вы соответствуете всем перечисленным формальным требованиям, Орган опеки и попечительства отказал Вам незаконно. Может быть по иным, не указанным в Отказе основаниям.

Обращаем Ваше внимание, что согласно части 7 статьи 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Вы вправе обжаловать решение об отказе Органа опеки в судебном порядке.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: