Мать моего сына погибла, ее сестра не хочет отдавать ребенка мне (отцу).

Мать моего сына погибла, ее сестра не хочет отдавать ребенка мне (отцу).

Мать моего сына погибла. Я хочу забрать сына к себе. Ее сестра не хочет отдавать его мне, отцу. Мы не были в браке и последние два года разошлись, дочь жила с мамой. Какие права имеет отец, если он не был официальным мужем матери ребенка?

Вадим

Вадим, добрый день.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Исходя из положений ст. 63 Семейного кодекса РФ родительские права и обязанности имеют биологические родители, которые не связаны с юридическим заключением брака. Поскольку нормы закона о родительских правах не связаны с юридическим фактом заключения брака, биологический отец, внесенный в свидетельство о рождении ребенка, имеет преимущественное право на воспитание ребенка.

Вам необходимо обратиться в суд с письменным заявлением о передаче, после смерти матери, ребенка вам на воспитание, как отцу. В случае отказа третьих лиц исполнить вступившее в законную силу решение суда в передаче вам ребенка, вы вправе привлечь приставов-исполнителей для принудительного изъятия своего ребенка у третьих лиц.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: