Мне мой попечитель не выделяет ни копейки из пособия выделенного на меня, уже на протяжении трех лет

Мне мой попечитель не выделяет ни копейки из пособия выделенного на меня, уже на протяжении трех лет

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне нужен ваш совет.
У меня такая ситуация, я не знаю, что мне делать и к кому обратиться.
Мне 16 лет, я ранее жила в городе Туапсе, надо мной взяли опеку в 12-13 лет и сейчас я живу в г.Сочи.
Мне мой попечитель не выделяет ни копейки из пособия выделенного на меня, уже на протяжении трех лет.
Я живу в общаге, у меня нет ни денег, ни одежды, ни посуды, почти что, нечего, меня пока выручают мои знакомые.
Мне скоро не на что будет покупать еду, у меня почти нет одежды, я выживаю как могу.
Я обращалась в Туапсинскую опеку, мне ответили, что не могут помочь.
Прошу вас, подскажите куда мне обратиться?

Виктория

Добрый день.

Для предоставления Вам надлежащей консультации, просим Вас пояснить дополнительно следующие вопросы:

  1. Вы проживаете отдельно от попечителя?
  2. По месту жительства в г. Сочи (общежитие) Вы имеете регистрацию или Вы зарегистрированы в г. Туапсе?

Суть вопросов следующая.

Согласно пункта 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства».

Следовательно, если Вы зарегистрированы в г. Сочи, Вам необходимо обратиться за помощью в Орган опеки, расположенный в г. Сочи, а не в Орган опеки, расположенный в г. Туапсе, так как надзор за надлежащим исполнением Вашим попечителем своих обязанностей, в данном случае, должен осуществлять именно сочинский Орган опеки.

В случае, если и сочинский Орган опеки откажется Вам помочь, т.е. исполнить свои обязанности, предусмотренные Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», смело обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру, независимо от ее местонахождения.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: