Могу ли я усыновить ребенка?

Могу ли я усыновить ребенка?

Добрый день. Подскажите, возможно ли усыновление в нашем случае, если совокупный доход семьи не предполагает того, чтобы на 1 человека выходил прожиточный минимум. Других источников дохода у семьи нет.

Дарья

Добрый день.

Согласно статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица; (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Положения, установленные подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос – возможно, но только по решению суда.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: