Могу ли я записать отцом ребенка не мужа?

Могу ли я записать отцом ребенка не мужа?

Могу ли я записать как отца мужчину, с которым живу и который является настоящим отцом ребенка, если я в браке с другим мужчиной? Развод будет, конечно, но через несколько месяцев, т.к. официальный муж в другом городе до осени. А рожать мне через 2 месяца.

Алла

Добрый день.

Нет, в данной ситуации, Вы не можете записать отцом ребенка не мужа.

Согласно статьи 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Обращаем ваше внимание, что внесенные сведения в свидетельство о рождении не являются препятствием для решения вопроса об установлении фактического отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Рекомендуем вам уже сейчас провести ДНК экспертизу на установление отцовства в целях внесения в будущем изменений в свидетельство о рождении. Выбрать экспертную организацию вы должны из числа аккредитованных при судах организаций. Внесение изменений в свидетельство о рождении осуществляет Орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС). ЗАГС обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: