Могут ли бабушка с дедушкой оформить опекунство над ребенком?

Могут ли бабушка с дедушкой оформить опекунство над ребенком?

Здравствуйте! Моя двоюродная четырехлетняя сестра живет с бабушкой и дедушкой. Мать развелась с отцом ребенка и живёт с новым мужем, воспитанием дочери не занимается, финансово не помогает. С отцом такая же история. Могут ли бабушка и дедушка (возраст 65 лет) оформить опекунство и взыскать с родителей алименты?

Анастасия

Добрый день!

В статье 146 Семейного кодекса РФ перечислены лица, не имеющие право быть опекунами. Это лица, лишенные родительских прав;

  • лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
  • лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
  • лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство. Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, дедушка и бабушка ребенка, соответствующие данным требованиям, вправе быть опекунами.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»: «Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя».

Согласно статье 16 указанного закона опека может осуществляться на возмездной основе за счет средств третьих лиц и/или от использования имущества подопечного.

Таким образом, дедушка и бабушка ребенка, будучи назначенными опекунами могут подать заявление в орган опеки об обязании родителей ребенка материально обеспечивать опеку.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: