Могут ли меня признать матерью-одиночкой?

Могут ли меня признать матерью-одиночкой?

Здравствуйте. Хотела спросить, мы с молодым человеком не замужем, т.к. его осенью заберут в армию решили сделать свадьбу позже. но очень хотим завести ребенка, чтоб пока я беременна была, он служил. Но его же могут не отпустить на роды и меня могут в Загсе признать матерью-одиночкой, чего не хотелось бы, как нам поступить, может нужны какое-либо согласие от молодого человека, что будущий ребенок его?

Алсу

Добрый день.

Согласно пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния" (Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка):

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

  • на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

  • по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

  • Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Таким образом запись в свидетельстве об отце ребенка вносится на основании заявления матери. Однако, Вы можете предварительно дополнительно проконсультироваться в отделе ЗАГС.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: