Могут ли мою дочь удочерить американцы?

Могут ли мою дочь удочерить американцы?

Могут ли мою 14ти летнюю дочь удочерить американские родители?

Светлана

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (ранее законопроект № 186614-6), а именно ст. 4 закона - запрещаеся усыновление детей, являющихся гражданами РФ, американскими гражданами. Кроме того, организациям запрещается вести деятельность на территории РФ, связанную с подбором и передачей детей на усыновление. Также в части 2 статьи 4 сказано о прекращении действия соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в городе Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Отмечу, что согласно разъяснению Верховного суда РФ, передаче усыновителям подлежат дети, по чьим делам решения об усыновлении приняты до 1 января 2013 года и вступили в силу (в том числе после 1 января).

Упомянутый Федеральный закон подписан президентом Российской Федерации 28 декабря 2012 года, вступил в силу 1 января 2013 года.

Игорь Караулов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: