Могут ли отобрать удочеренного ребенка, если приемные родители разводятся?

Могут ли отобрать удочеренного ребенка, если приемные родители разводятся?

Мы с мужем хотим развестись. У нас приемная дочь. В органах опеки говорят, что в случае развода дочь отберут, не оставят ни мне, ни мужу. Могут ли отобрать у нас дочь при разводе?

Анастасия

Добрый день.

Усыновленные дети приравниваются к родным, а значит и последствия при расторжении брака такие же, как и при наличии родных детей, т.е. судьбу того, с кем останутся дети решает суд. Усыновление может быть отменено только по решению суда.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (ст. 137, "Семейный кодекс Российской Федерации").

Согласно статьи 141 Семейного кодекса РФ, усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В случае если усыновление не отменяется после развода, то права таких детей ничем не отличаются от прав родных детей (право на общение со вторым усыновителем, алиментные обязательства, участие второго усыновителя в воспитании ребенка).

Прямого указания в законе на то, что попечитель должен состоять или не состоять в браке нет. Соответственно, в случае возникновения вопросов со стороны органов опеки и попечительства, Вы должны будете доказать, что в состоянии создать необходимые условия для проживания ребенка с вами.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: