Могут ли сына перевести "условно" в следующий класс?

Могут ли сына перевести "условно" в следующий класс?

Сын учится в 10 классе. По трем предметам учителя ставят ему 2 (неуд). Предлагают либо забрать документы, либо оставляют на второй год. Учителя не хотят помочь сыну справиться с проблемой, при этом ребенок участвует во всех спортивных мероприятиях за честь школы. Могут ли сына перевести "условно" в следующий класс? Подскажите, что делать?

Елена

Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 58 Закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. Они вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования такой задолженности (ч. ч. 3 и 5 ст. 58 Закона N 273-ФЗ).

Ответственность за ликвидацию учащимися общеобразовательной организации академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей) (п. 20 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года N 1015).

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно (ч. 8 Закона N 273-ФЗ).

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (ч. 9 Закона N 273-ФЗ).

Обратитесь с письменным заявлением на имя директора школы о переводе в 11 класс условно.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: