Могут ли в садике требовать с родителей деньги на ремонт?

Могут ли в садике требовать с родителей деньги на ремонт?

Ходим в муниципальный детский сад, не частный! В мае собирали деньги на ремонт группы, а теперь требуют на замену окон. Имеют ли право требовать деньги и что будет, если отказаться? Сад НЕ частный!

Кристина

Кристина, добрый день.

Права обязывать родителей осуществлять оплату ремонта помещений у администрации муниципального (государственного) детского садика нет.

Статьи 8, 9, 35, 37, 38 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", обязывают органы государственной власти, а также муниципальные органы обеспечить право граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях.

Бесплатность дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях включает в себя и обеспечение за счет бюджетных средств надлежащих (соответствующих СНиП и СанПиН) помещений для образовательных организаций (садиков, школ), а также предоставление учебников и учебных пособий, учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания.

Т.о., подобный сборы должны осуществляться на добровольной основе (благотворительность, пожертвование).

Какое-либо принуждение родителей (включая угрозы негативного отношения к детям в случае отказа предоставить деньги) к оплате ремонта помещений садика незаконно и может быть обжаловано как в вышестоящей организации, осуществляющей надзор за образованием в г. Муроме, так и в Прокуратуре.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: