Может ли биологический отец может вернуть отцовство?

Может ли биологический отец может вернуть отцовство?

2 года назад я дал согласие на усыновление своего ребенка новому мужу моей бывшей жены. Он его усыновил. Могу ли я изменить это и вернуть свои права отца на ребенка?

Никита

Никита, добрый день.

По общему правилу, нет, не можете.

Для «возврата» необходимо осуществить процесс лишения усыновителя родительских прав. Вопрос о лишении родительских прав решается в судебном порядке с участием Органа опеки и прокурора.

Перечень оснований лишения родительских прав указан в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Согласно указанной статьи, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: