Может ли отчим усыновить ребенка без согласия отца?

Может ли отчим усыновить ребенка без согласия отца?

Не будучи в браке у меня родился ребенок.Биологический отец признал отцовство.3 года мы не проживаем совместно,отец ребенка в воспитании не принимает участия,алименты перечисляются после напоминания,с ребенком видится один раз в год,проезжая мимо,по телефону разговаривает с такой же периодичностью.Сейчас я официально состою в браке и мой муж изъявляет желание усыновить моего ребенка,но биологический отец не дает своего согласия.Можно ли провести усыновление без согласия биологического отца,какие для этого нужны документы?

Ольга

Добрый день.

В соответствии со статьей 130 Семейного кодекса РФ, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

  • неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
  • признаны судом недееспособными;
  • лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
  • по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Согласно статьи 125 Семейного кодекса, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Вашему супругу необходимо подать в суд заявление об усыновлении Вашего ребенка.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: