Может ли ребенок сам выбрать, с кем из родителей он будет проживать?

Может ли ребенок сам выбрать, с кем из родителей он будет проживать?

Здравствуйте, мне 14 лет. Живу с матерью, но желаю жить с отцом (он в разводе с мамой). Имею я ли полное право выбрать с кем мне жить, если моя мать против переезда к отцу?

Лина

Добрый день. 

Вопрос о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, разрешается судом при рассмотрении дела о расторжении брака между родителями (п.1. ст. 24 Семейного кодекса РФ). 

В соответствии с п.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. 

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).  

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. 

Таким образом, до достижения Вами совершеннолетия вопрос о том, с кем из родителей Вы будете проживать, должен разрешаться судом по соответствующему заявлению Вашего отца или матери (Вы в настоящий момент не обладаете полной дееспособностью для самостоятельного обращения в суд – ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: