Может ли жена стать опекуном дочери мужа?

Может ли жена стать опекуном дочери мужа?

я живу с женой и дчерью которая не является дочерью жены. Может ли моя жена стать опекуном моей дочери? Родная мать моей дочери то же не возражает что бы моя жена стала опекуном ее ребенка.

владислав

Добрый день.

Может. На основании статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

«Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя».

Поясните, пожалуйста, какую цель Вы хотите достичь, желая оформить на свою супругу опекунство над своей дочерью, а не удочерение?

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: