Можно ли поменять отчество в паспорте?

Можно ли поменять отчество в паспорте?

Здравствуйте. Мне 14 лет, я недавно получила паспорт. Я хотела поменять отчество. Могу ли я это сделать до 18 лет? Моя мама согласна на замену. У меня нет отца, есть справка, что он записан со слов матери. Мне не нравится свое отчество. И еще я знаю как на самом деле звали моего отца. Мне не надо устанавливать отцовство, а просто в паспорте поменять отчество. Могу ли я это сделать?

Татьяна

Добрый день, Татьяна! Да, можете.

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об актах гражданского состояния":

Статья 58. Перемена имени

  1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
  2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГСом) по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
  3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
  4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
  5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: