Можно ли в 18 лет жить отдельно от родителей?

Можно ли в 18 лет жить отдельно от родителей?

Я гражданин Узбекистана, мне 18 лет, мой отец гражданин РФ. Могу ли я отказатся от родителей и жить отдельнл, мой отец деспот и тиран, он любит физическуё расправу.

Лазиз

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации совершеннолетие граждан наступает с 18 летнего возраста. При наступлении совершеннолетия граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 1 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, согласно законодательству РФ, Вы вправе распоряжаться собой по своему усмотрению, например, проживать отдельно от родителей, вступить в брак без получения их согласия. Однако обращаем Ваше внимание, что наряду с законом РФ могут применяться и национальные традиционные требования к образу жизни представителей различных национальностей.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: