Мы с мужем хотим усыновить ребёнка из России. Что для этого нужно?

Мы с мужем хотим усыновить ребёнка из России. Что для этого нужно?

Здравствуйте! Мы с мужем хотим усыновить ребёнка из России. Мы проживаем постоянно в Германии. Я гражданка России. Скажите, как это происходит?

Ангелина Дайте

Ангелина, добрый день.

Исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть усыновителями, приведен в ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ. Проживание гражданина РФ за границей не является основанием для отказа в усыновлении. Кроме того, некоторые нормы прямо предусматривают допустимость усыновления детей названной категорией лиц. К примеру, ч. 4 ст. 124 Семейного кодекса РФ устанавливает, что дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда (п. 3 ст. 125 Семейного кодекса РФ). Порядок усыновления ребенка Если вы желаете усыновить ребенка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Определите, можете ли вы стать усыновителем Усыновителями могут стать совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц указанных в п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ): Примечание. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных п. п. 7 и 12, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств. Указанные положения также не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка (п. п. 2, 3 ст. 127 Семейного кодекса РФ). Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком по общему правилу должна быть не менее 16 лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена (п. 4 ст. 127, ст. 128 Семейного кодекса РФ). Шаг 2. Пройдите подготовку в качестве усыновителей Стать усыновителем можно только после прохождения на безвозмездной основе подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Пройти ее можно в органе опеки и попечительства или обратиться в организацию, осуществляющую такую подготовку. После обучения получите свидетельство о прохождении подготовки (п. 6 ст. 127 Семейного кодекса РФ; п. п. 2, 4, 5, 18 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235). Шаг 3. Подайте необходимые документы в орган опеки и попечительства Обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных совместно с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. п. 9 - 11; о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты). К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275; ст. 133 Семейного кодекса РФ): 1) справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга); 2) заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования; 3) копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке); 4) копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве усыновителя; 5) вашу краткую автобиографию; 6) согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что вы прекратили семейные отношения с супругом и не проживаете совместно более года (при усыновлении ребенка одним из супругов). Подготовленные документы можно представить в орган опеки и попечительства непосредственно, через МФЦ (реализовано не везде), а также в электронной форме, в частности через Единый или региональный порталы госуслуг или через сайт органа опеки и попечительства (если на сайте реализована возможность подачи документов). В случае личного обращения в орган опеки и попечительства вам необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность (п. 6(1) Правил).

Шаг 4. Получите положительное заключение о возможности быть усыновителем и найдите ребенка для усыновления Орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней со дня подачи вами заявления запрашивает в уполномоченных органах подтверждение отдельных сведений, указанных в заявлении (п. 6(1) Правил). В течение трех рабочих дней со дня получения такого подтверждения специалист органа опеки и попечительства проведет обследование условий вашей жизни. От вас потребуют также представления оригиналов документов (если вы не представляли их ранее). В течение трех рабочих дней со дня проведения обследования оформляется соответствующий акт. Решение о вашей возможности быть усыновителем принимается органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения им вышеуказанного подтверждения от уполномоченных органов, оформляется в форме заключения и направляется (вручается) вам в течение трех дней со дня его подписания. Заключение действительно в течение двух лет со дня его выдачи и является основанием для постановки на учет в качестве лица, желающего усыновить ребенка (п. 9 Правил). При этом постановка на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, имеющих заключение о возможности быть опекуном, осуществляется на основании заявления и представленного ими заключения о возможности быть опекуном. Представление иных документов в этом случае не требуется (п. 9(1) Правил). После постановки на учет вам разъяснят порядок подбора ребенка, предоставят информацию о детях, которые могут быть усыновлены, и выдадут направление для посещения ребенка (п. п. 10, 11 Правил). Шаг 5. Подготовьте документы и подайте их в суд После того как вы подобрали ребенка для усыновления, необходимо подать в районный суд по месту жительства (нахождения) ребенка заявление с просьбой об усыновлении (п. 14 Правил; ст. 270 ГПК РФ). Госпошлина при подаче заявления не уплачивается (пп. 14 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ). Примечание. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка (ч. 1 ст. 272 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей, представителей органов опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет (в некоторых случаях - 10 лет), а при необходимости иных заинтересованных лиц (ст. 273 Гражданского процессуального кодекса РФ). Шаг 6. Обратитесь в орган ЗАГС за государственной регистрацией усыновления При удовлетворении вашей просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным вами и укажет в решении данные, необходимые для государственной регистрации усыновления в органах ЗАГС. В целях государственной регистрации усыновления в течение месяца со дня вступления в силу решения суда представьте в орган ЗАГС по вашему месту жительства заявление и решение суда об усыновлении (ч. 1 ст. 274 Гражданского процессуального кодекса РФ; п. 3 ст. 125 Семейного кодекса РФ; ст. ст. 39, 40, 41 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Защита тайны усыновления Тайна усыновления охраняется законом. Судьи, работники органов ЗАГС или иные лица, осведомленные об усыновлении (например, работодатель, предоставивший усыновителю отпуск по уходу за ребенком), разгласившие тайну усыновления против воли усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности (ст. 139 Семейного кодекса РФ; ст. 155 Уголовного кодекса РФ; п. п. 1, 2, 7 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 N 719). Работники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители не являются родителями ребенка. Однако сведения об усыновлении могут быть предоставлены по решению суда потомкам усыновленного после смерти усыновленного и усыновителей в объеме, необходимом для реализации ими права знать свое происхождение (происхождение своих родителей) (п. 2 ст. 47 Закона N 143-ФЗ; Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П). Обратите внимание! Для усыновителей ребенка предусмотрено право на ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: