Не можем решить жилищный вопрос

Не можем решить жилищный вопрос

Здравствуйте, такая ситуация : мать погибла, отца лешили родительских прав, несовершенно летный подросток на попечении у старшей сестры. проживают в квартире где при полной семье были все прописаны, квартира в ипотеке на отца. не можем решить жилищный вопрос, можно ли отца выписать, так как приходит космическая квар плата или как пишут, ребенок на попечении не должен проживать на одной территории с лишенным родителем, имеет ли он право на получение жилья от гос-ва? по закону отец имеет большую долю, грозиться разменять жилье и оставить "детей" с тем что у них останеться.

Екатерина

Добрый день.

Согласно статье 71 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

«…2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства…».

В соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ):

«…2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным».

Таким образом, Вам необходимо подробно ознакомиться с Решением суда о лишении родительских прав. Если в Решении не урегулирован порядок совместного проживания детей и лишенного родительских прав отца, Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением с просьбой к суду, решить этот вопрос.

Дополнительно рекомендуем Вам, проконсультироваться с Органом опеки и попечительства

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: