Нужно ли многодетному отцу жить в Москве 10 лет, чтобы получить жилье?

Нужно ли многодетному отцу жить в Москве 10 лет, чтобы получить жилье?

добрый день.подскажите пожалуйста что нам делать.у нас четверо детей(12 4 3 2) ждём пятого.живём все у моей мамы 39 общая площадь 28 жилая нас не ставят на очередь так как муж с Ивановской обл.сказали что он должен прожить в москве 10 лет.законно ли это? может есть какой то выход из этой ситуации.

Валентина

Добрый день.

Законно. Данный вопрос регламентируется Законом города Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (вместе с «Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве», «Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья»).

В статьях 7 и 8 Закона указано следующее:

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

  1. подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
  2. имеют гражданство Российской Федерации;
  3. проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
  4. не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
  5. признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  1. размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
  2. заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания, и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
  3. заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
  4. заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
  5. заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

Попробуйте направить письмо на имя Мэра Москвы С.С. Собянина с указанием всех оснований для получения Вашей семьей квартиры. Особый акцент сделайте на многодетность. Не забудьте приложить копии соответствующих документов.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: