Обязаны ли судебные приставы оставить минимум на пропитание пятерых детей?

Обязаны ли судебные приставы оставить минимум на пропитание пятерых детей?

Существует ли закон, по которому при удержании долгов из зп судебные приставы обязаны оставить минимум на пропитание пятерых детей?

Ануфриева Светлана Викторовна

Светлана, добрый день.

Специального закона, которым предусматривается обязанность судебных приставов при обращении взыскания на заработанную плату оставлять определенный минимум на пропитание пятерых детей нет. Согласно действующему законодательству (п.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве») с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Однако в рамках судебного разбирательства Верховным Судом РФ было сделано разъяснение: «Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника». Но данное требование можно предъявить, только обратившись в суд с административным исковым заявлением. Согласно ч.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. ст. 99, Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

В данном случае, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя гласного пристава-исполнителя Отдела ФССП по вашему району, о необходимости уменьшить размер удерживаемой задолженности из заработной платы, взыскиваемой по исполнительному документу. В случае отказа вы вправе обжаловать отказ в Прокуратуре и/или в Суде.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: