Ребенка не принимают в школу

Ребенка не принимают в школу

Ребенка не принимают в школу №8 г. Кызыла, т.к. ребенок приехал из деревни. Хотя прописка матери в городе Кызыл. В минобр и науки Республика Тыва тоже были, в департаменте образования отправили в школу №8. Директор все равно не принял. Где должен учиться мальчик? Или образование в школе №8 г. Кызыла стала недоступной для простых смертных.

Ирина

Добрый день.

Законодательство РФ не предусматривает такое основание для отказа в приеме ребенка в школу, как «ребенок приехал из деревни».

Если местные органы власти и должностные лица, уполномоченные решать вопросы в сфере образования не захотели решить данный вопрос, подключите Прокуратуру республики, а копию жалобы направьте в Генеральную Прокуратуру РФ.

Согласно ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации":

«…4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта».

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: