Сколько времени отец имеет право проводить с детьми после развода?

Сколько времени отец имеет право проводить с детьми после развода?

Здравствуйте, мой сын учится в 7 классе, ходит в школу не относящуюся по месту жительства. С прошлого года у него начались проблемы со здоровьем. Он много пропускал уроков, лежал в больнице, но учебный год закончил. В этом учебном году опять много пропускал занятий, лежал в стационаре и не закончил первую четверть. После выхода из стационара ему дали 2 недели для закрытия четверти. В поликлинике по месту жительства выдали справку на домашнее обучение до 1 января 2016 года. Сегодня позвонила классный руководитель и сказала, что учителя не могут ходить к нам домой, т.к. они заняты другими уроками и попросила забрать документы из школы и отнести их в школу по месту жительства. Ребенок на домашнем обучении, а мне нужно бежать в другую школу и просить нас перевести. Что делать в такой ситуации? И законны ли действия учителя? Спасибо

Елена

Здравствуйте! Родители должны договариваться между собой о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Родитель имеет право и обязан воспитывать ребенка, а ребенок имеет право общаться с родителем.

Право ребенка общаться с родителем предусмотрено п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

С учетом этой нормы и ст. 66 Семейного кодекса РФ родители должны договориться о порядке общения родителя с ребенком. Договоренность может быть устной, а может бать письменной.

Обычно порядок общения определяется таким образом, что родитель, проживаючий отдельно, имеет прав несколько раз в месяц забирать ребенка к себе на выходные, в остальное время общаться в будни и проводить отпуск с ребенком несколько недель в году.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: