Смогу ли я дать ребенку фамилию его настоящего отца?

Смогу ли я дать ребенку фамилию его настоящего отца?

Здравствуйте! Больше 4 лет не живем с мужем, хотя не разведены. Оба в новых отношениях. Через месяц у меня родится сын от нового мужчины, мы в гражданском браке. Правда ли, что я не смогу дать ребенку фамилию его настоящего отца, а должна буду записать отцом моего официального мужа?

Мария

Мария, добрый день.

Да, если Вы носите фамилию своего «официального» мужа.

Согласно статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния", отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей.

В соответствии со статьей 18 указанного Закона, при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

Отчество ребенка записывается по имени отца (лица, указанного в свидетельстве о рождении), если иное не основано на национальном обычае.

Таким образом изначально Вы вправе дать ребенку свою фамилию, а затем после расторжения брака и юридического установления факта отцовства за биологическим отцом ребенка и с согласия Органа опеки дать фамилию биологического отца.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: