Согласие приемного ребенка на переезд

Согласие приемного ребенка на переезд

У меня приемный ребенок с марта 2008г. при переезде в другую местность, при постановке в опеке. сказали что нужно согласие ребенка, т.к. ей 10лет и 5 месяцев. Ребенок не знает что он приемный. Воспитывается в моей семье 7 лет и 3 месяца. Т.е. 7 лет он воспитывался, а сейчас надо его спросить? Объясните, что делать? Я не готова и ребенок не готов к информации что он не родной. Спасибо

нелля

Добрый день. 

В соответствии с п. 5 статьи 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015): «5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства». 

В законе не сказано о том, что нужно учитывать мнение ребенка на переезд. Однако, это может быть предусмотрено договором с опекуном/приемным родителем. Кроме того, согласно статьи 57 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 20.04.2015): «Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам». 

 Вы также можете запросить в опеке разъяснения по этому вопросу в письменной форме.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: