Жить под одной крышей с пьяницей невыносимо

Жить под одной крышей с пьяницей невыносимо

Доброго времени суток!

Муж выпивает ежедневно в течение 5-ти лет. Я всегда старалась огородить ребенка от общения с отцом, когда он не трезвый. Но, к сожалению, все чаще сын видит пьяного буйного отца, который за малость (уронил канцелярскую кнопку на пол, нажал на пульте телевизора не ту кнопку, пролил воду и т.д.) орет на сына, обзывает нецензурными словами, угрожает расправой, может ударить, крушит имущество в доме, выгоняет нас из дома. Несколько раз я вызывала милицию. Но все обходилось лишь штрафами.

Сын тянется к отцу, когда тот трезвый. Но в то же время говорит мне, что папе верить нельзя. Лучше жить с чужими людьми, чем с ним.

В какие органы мне обращаться, если жить под одной крышей с таким мужем и отцом невыносимо? Кто может защитить меня и сына? Неужели нельзя найти на него управу? Собственник квартиры - муж. Сын зарегистрирован в его квартире. Я зарегистрирована в другом районе Москвы в родительской квартире.

Анна

Добрый день.

Вы вправе обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с заявлением о принятии мер к отцу ребенка. В соответствии с пунктами 1 и 5 части 2 статьи 11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних":

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:

«1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних; …

5) применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;»

Обращаем ваше внимание, что в данном случае, меры воздействия могут быть применены и к Вам.

Кроме того, Вы вправе инициировать процесс лишения вашего мужа родительских прав и обязании его уплачивать алименты. Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ:

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией…».

Лишение родительских прав производится в судебном порядке с учетом мнения Органа опеки и попечительства (часть 1 статьи 70 СК РФ). Поэтому, рекомендуем Вам предварительно проконсультироваться в Органе опеки.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: