Кризис 6-7 лет: как помочь ребенку?

Здравствуйте! Как вести себя родителям в кризис 6-7 лет у мальчика? Ребенок после 6 лет стал очень капризным, раздражительным, расстраивается и плачет по пустякам. Много кривляется, паясничает, стал грубить. При этом с удовольствием ходит в кружки (самбо, рисование).

Анна

Возможны разные причины – ребенок стал сильнее утомляться от нагрузки, в семье или в дошкольном учреждении произошли какие-то изменения, повысились требования и так далее. Вам лучше обратиться за консультацией к психологу, так как вполне вероятно, что поведение и реакции вашего сына не имеют отношения к кризису семи лет, а вызваны совершенно другими причинами, которые неочевидны окружающим.