У ребенка истерика: что делать?

Здравствуйте! Несколько дней назад начался ужас: малыш се время психует, нервничает, дерется, во время истерики бьет сам себя кулачком, никуда не хочет ходить, поход в поликлинику, развивающие занятия, гости, превращается в истерику. Спокойно можем пойти только на улицу. Днем не спит, засыпает вечером, просыпается, плачет, ночью просыпается, плачет. Третий день с ума сходим. Что это? Что делать?

Лидия

Вам необходима очная встреча с психологом. Вы описываете состояние повышенной тревожности у ребенка. Похоже, у детки присутствуют сильные страхи и беспокойство. Необходимо, чтобы специалист познакомился с малышом. Важно узнать, как взрослые общаются с ребенком, как ведут себя в семье.

Что можно посоветовать из общих подходов. Старайтесь вести себя с ребенком спокойно и последовательно. Определите простые правила внутри семьи для детки и старайтесь их придерживаться. Всегда! Когда детка расстраивается, злится, кричит – обнимайте, целуйте, проглаживайте активно по спине, плечам и голове ребенка. Высказывайте слова сочувствия, но не отменяйте правила. В возрасте до трех лет дети проходят этап пассивной социализации – когда взрослый сопровождает ребенка и его деятельность. В этот период мама (или другой опекающий взрослый) осуществляет необходимые социальные контакты вместе с малышом и, часто, даже вместо него (например, приветствует других детей, озвучивает вежливые просьбы и т.д.). Если взрослый оставляет ребенка на занятиях одного, это заставляет самостоятельно общаться и решать вопросы на детской площадке и так далее, а это провоцирует тревогу и страхи у ребенка. Также в возрасте до трех лет детям сложно справляться с ситуациями, когда их желания не совпадают с возможностями. Так, ребенку сложно принять отказ или просьбу подождать. Малыши отвергают ситуацию, протестуют и выдают спонтанные реакции агрессии. Это не является особенностью характера, это отсутствие навыка управлять своим поведением и приспосабливаться к предлагаемым обстоятельствам. Если ребенок бьет себя, стучится головой или старается нападать на маму, его обязательно следует остановить, скрутить, обнять и прижать к себе, держать и говорить, что вы его любите и все будет хорошо до тех пор, пока он не успокоится. Не игнорируйте ребенка, всегда взаимодействуете с ним, поддерживайте, учите, сочувствуйте.