Ребенку не нравятся его одноклассники

добрый день.извините за плохой русский.не писала 10 лет на русском. нашему сыну 17 лет. учится в коледже далеко от нас.в одном городе с старшей… дочерю.2 месяца назад он начал говорить что все там тупые любят выпивать никто не учатся что он не с кем не общяется.что у него крадут телефоны и вещи.сестра пошла в общежитии и там все начали жаловатся на него что он замкнутый эгоист напыщенный лжец.курит жалуется что нечево есть.хотя сестра смотрит и кормит и дает деньги. в тоже время всем врет что мы очень богатые.не знаем что делать.у нас в семье очень гармоничные отношения.растили их с любовю.дочка сказала нам что мы не приготовили их к этому жестокому миру.что она была в шоке первые годы когда поняла что мир не такие как мама и папа.что наш мир каторый был полон любви понимания и согласия в катором они жили не существует нигде больше и что мы с мужем единственные такие. это для нее было очень трудно понять.но она прошла через трудности сама. далеко от нас. сын остался с нами еще 5 лет.и конечно был избалован.мы так думаем.не знаю как думать.что делать. пойти с ним к психологу. помогите советом. хочу сказать что он и в детстве говорил во втором класе что очень раздражают ево одноклассники ведут себя очень шумно. иногда такое ощущение что все как стада баранов. а он всегда был тихим и спокойным

angelika

Аngelika, здравствуйте!

Уверена, что многое в сложностях Вашего сына Вы хорошо осознаете и понимаете сама, это чувствуется из письма.

Что же здесь сделаешь, по-видимому, ваш сын действительно в силу каких-то своих особенностей, в силу того, как его воспитывали, оказался не вполне готов к встрече с реальным миром и его законами. Похоже, ему трудно ладить с ребятами, с которыми он живет в общежитии, наверное, они все кажутся ему на одно лицо – невоспитанные, тупые, воры, любят выпивать и т.д., а ему хочется быть выше их и дать им понять, что он лучше их, именно поэтому он и рассказывает им, что вы богаты, лжет им. По-видимому, он действительно держится с ними несколько свысока. Поэтому они и говорят в один голос, что он напыщенный эгоист. Ему трудно адаптироваться в той среде, в которой он сейчас оказался. С одной стороны, наверное, там и в самом деле не самые интеллигентные ребята. С другой стороны, – вероятно, он привык к особому отношению к себе, к любви родителей, к тому, что в семье он являлся центром внимания, что многие его желания угадывались и выполнялись. Сейчас он не понимает, почему не встречает со стороны окружающих такого же отношения, как и с вашей стороны. Это столкновение с реальностью, увы, было неизбежным, его не могло не быть.

Не спешите заверять сына, что ребята, с которыми он учится, плохие и во всем неправы. В чем-то неправы они, а в чем-то и он. Ему очень важно это понять, осознать свое отношение к окружающим, свои высокие требования к миру, который, с его точки зрения, должен соответствовать его представлениям и быть устроенным так, как ему кажется правильным. Это трудная работа, но, если она не будет проделана, ваш сын обречен на постоянные мучения: все люди, которые будут его окружать по жизни, окажутся «не такими» - тупыми, невоспитанными или какими-то еще.

Важно поддерживать его, давать понять, что Вы чувствуете, как ему непросто. Однако еще раз повторю, не спешите уверять его, что окружающие плохие. Таким образом, Вы только подтвердите его взгляд на мир.

Если он сам захочет, пусть обратится к хорошему психологу. Будьте при этом готовы к тому, что и психолог в какой-то момент окажется «не таким» - тупым или бездушным. Не спешите поддерживать сына в этом убеждении. Скорее всего, это будет на самом деле не так.

Удачи Вам, держитесь! И Вам, и Вашему сыну сейчас непросто, но, поверьте, все возможности для улучшения ситуации есть.

С уважением, Анна Азарнова.