Сын остро реагирует на музыку

Доброго времени суток! Мы уже четвертый год живем в Испании. Сын в три года пошел в частную школу(считается лучшей на острове). в семье все говорят на русском языке. в школе испанский основной и английский 7 часов в неделю. находится ребенок в школе с 9:00 до17:00. наблюдается у школьного психолога.первые 2 месяца были проблемы в общении с детьми. сейчас лучше, но психолог направила нас проверить слух. сына стал закрывать уши когда включают музыку и когда у них свободное время (очень шумно) думаю, что это что-то психологическое, причем тут слух? пожалуйста подскажите как помочь ребенку! это происходит исключительно в школе, в остальных условиях все нормально, правда замечаю за ним, что реагирует дома на различные звуки за окном, но страха нет-скорее интерес. мальчик очень спокойный, ласковый. спасибо за внимание!

наталья

Здравствуйте, Наталья! Причины такой реакции вашего сына на шум могут быть разными и психолог, которая работает с мальчиком, поступила грамотно, направив на обследование. Оно нужно для того, чтобы уж наверняка исключить медицинские причины. Скорее всего, причины именно психологические, такие, как перегруженность занятиями, чрезмерная нагрузка вообще (два языка основного пользования и такое усиленное изучение английского), утомляемость. Насколько важно такое усиленное изучение маленьким ребенком английского языка? Если причины именно в перегрузке, то стоит по возможности давать ему поменьше часов английского языка. Из вашего письма видно, что вам важно, чтобы ваш ребенок учился именно в самой престижной школе, важен статус. А вот детям, тем более в таком возрасте, это совсем не важно. Бывает, что даже наоборот – «самая лучшая школа» сильно изматывает ребенка, а обычная школа с хорошими преподавателями и обычной, не сверхзагруженной программой, наоборот – влияет положительно. Подумайте, так ли важен вам статус школы или вам важно, чтоб у ребенка было именно детство. Детство, игры, свободное время, детские шалости. Иногда каждому из нас так важно побыть наедине с собой, отдохнуть от всех, побыть в тишине, в спокойной обстановке. И когда потребность в этом есть, то важно, чтоб была и возможность удовлетворения этой потребности. Но чтобы отмести все возможные, но не относящиеся к вашему случаю, причины, лучше все же проверить слух тоже. Желаю вам и вашему ребенку здоровья и успехов.