Как реагировать на конфликты детей в детском саду?

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на детские конфликты в детском садике? Моего сына обидел другой мальчик, ударил. Я спрашивала у воспитательницы, но она толком ничего не видела и не знает из-за чего произошел конфликт. Сын очень расстроился. Он и его братик только начали ходить в детский сад, идет процесс адаптации. Теперь он говорит, что будет бояться. Как быть? Поговорить с обидчиком или это задача воспитателя? Попросить ее обращать внимание на такие ситуации и, как говорится, разводить по углам? Что сказать сыну? Может быть он ждет от меня, что я поругаю его обидчика, но, наверное, я не могу этого делать в отсутствии родителей мальчика? Тогда получается, что сын подумает, почему мама меня дома ругает за драки с братом, а мальчика не поругала? Как правильно вести себя сейчас и в будущем? Детям ведь в любом случае жить вместе и нужно учиться не задирать друг друга, а ладить. Или просто не подходить к этому мальчику, не играть с ним?
Спасибо за ответ!

Юлия

Драки с братом дома вы либо видите, либо знаете о них от обоих детей, поэтому ваше представление о причинах драки более верно, и вы можете в них разобраться. Конфликт в садике вы не видели и не знаете, кто начал первым, и судить, соответственно, тоже не можете. После такой ситуации можно утешить ребенка (сказать, что вы понимаете, как ему было обидно или страшно, что он разозлился и т.д. – в зависимости от того, как сын отреагировал). Имеет смысл не ругать за драки, а выяснять их причины и помогать детям находить другие способы выяснения отношений, хотя дети все равно иногда будут драться. Вы можете поговорить с обидчиком, но не ругать его, а объяснить, что бить других нельзя. Запрещать общаться нет имеет смысла (как вы представляете это в детсадовской группе трехлеток?) Маленькие дети постоянно взаимодействуют и часто через пять минут уже не помнят, что кто-то кого-то стукнул. Предложение не подходить к обидчику скорее усилит тревогу и беспокойство вашего сына. Действуя таким образом, вы зафиксируете внимание ребенка на негативной ситуации, а ему нужно учиться общаться и в конфликтных ситуациях и защищать себя. А задавать вопросы воспитателю всегда полезно, потому что в следующий раз она, скорее всего, проявит больше внимания к происходящему.