Страх не успеть или забыть сделать домашнее задание

Ребенок боится не успеть сделать уроки,плачет когда много задают,жена с ним постоянно делает уроки.Уроки делает долго со слезами.Не знаем что делать.На уроках тоже бывает не успевает ,хотя учится без троек.

Александр

Здравствуйте, Александр.

Вероятно, школьник просто боится не оправдать ожидания учителя или родителей. Хорошо, что мама поддерживает его, помогая делать уроки. Ведь ребенку важно знать, что близкие люди не бросят его, не смотря ни на какие ошибки. Обратите внимание на то, как Ваш ребенок реагирует на собственные неудачи. Готовите ли Вы его к подобным ситуациям? Возможно также, что темп обучения в классе слишком высок для Вашего ребенка. Я бы на Вашем месте поговорила с учителем и посетила несколько занятий, которые проводятся в классе, обратив внимание на следующие моменты:

  • каким образом педагог поддерживает школьника в случае неудачи?
  • не слишком ли он строг, не ведет ли себя антипедагогично?
  • уделяет ли он ребенку достаточно внимания, отвечает ли на заданные вопросы?

Кроме того, я посоветовала бы обратиться к школьному психологу, который может провести подробную диагностику проблем Вашего ребенка, ответив на возникнувшие вопросы.