Дочь ничего не интересует: что делать?

Добрый день. Моей дочери 9 лет. У нее нет интереса к чему либо. Когда она ходила в детский сад, я водила ее на танцы,но желания ходит туда у нее не было. Получается, что 2 года я ее туда водила через силу. Потом поняла ,что так делать нельзя, и мы бросили танцы. Потом ходили в бассейн, вроде все нравилось, но как поменяли тренера,она сказала что он ругается и кричит. Хотя другие родители и дети были довольны,говорили ,что это лучший тренер. На кружок английского языка она ходила 3 месяца, потом желание опять пропало , я видела, что она туда ходит бесполезно. Опять бросили. Спрашиваю что тебе интересно, куда ты хотела бы ходить, чем заниматься, она либо молжит, либо говорит никуда. Пытаюсь научить её вязать, вышивать, делать разные поделки. Делаю это вместе с ней. Когда ещё вместе что то может сделать, но потом опять никакого интереса. Подскажите пожалуйста как привить ребёнку интерес и любовь к чему либо. Как ей помочь найти себя? Заранее спасибо.

галина

Вы очень долго выбирали за дочь, чем бы ей заняться, не обращая внимания на то, что ей не нравятся, например, выбранные вами танцы, и к девяти годам она так и не научилась замечать и понимать, что же ей самой интересно. Вы и сейчас пытаетесь не выяснить, что именно ей нравится, а пытаетесь научить её вязать и т.д., то есть предлагаете увлечение, а не помогаете его найти. Попробуйте снизить ваше давление, и вместо конкретных дел (вышивание, поделки, танцы и т.п.) предлагать ей совместное времяпрепровождение в интересных местах – сейчас много интересных для детей музеев, театральных постановок, мастер-классов. Только предлагайте дочери выбрать, куда вместе пойти, а не ведите её куда-то на своё усмотрение. На разовых мастер-классах можно попробовать много интересного и только потом решить, хочет ли она этим заниматься – так девочке будет проще выбрать, потому что не придётся сопротивляться навязанному мамой выбору. А пока она сама не почувствует свои желания и интересы, она не будет ничем заниматься.