Как наладить взаимоотношения с взрослой дочерью

моя дочь живёт гражданским браком отдельно от нас, звонит 1 раз в день, но разговор как то не складывается, нам поговорить не о чем, мне не очень хочется задавать вопросы такие например, как дела?, чем занималась?, хочется поговорить, а не знаю как.

АНЯ

Анна, здравствуйте!

Ваша дочь звонит Вам – значит, с ее стороны есть мотивация выходить с Вами на контакт (и это само по себе замечательно). Правда, из письма я не смогла понять, сколько ей лет, и многого не узнала Ваших отношениях. Вы пишете, что «поговорить не о чем», хотя, как кажется из письма, вопрос не в том, что не о чем поговорить, а в том, что трудно говорить, трудно построить разговор. Для этого «трудно» могут быть самые разные причины – недомолвки и обиды, которыми сопровождался уход дочери из дому (или которые послужили одной из причин), дистанция, которая и раньше существовала в ваших отношениях, сложности, которые возникли уже после того, как дочь переехала и многие другие причины. Может быть, в этой ситуации мог бы помочь личный разговор, личная встреча с дочерью, в ходе которой можно было бы поговорить обо всем этом напрямую, высказаться, услышать друг друга.