Сложные взаимоотношения с сыном

Здравствуйте у меня два сына двойняшки .Семья у нас не полная Нет мужского влияния Моего авторитета в последнее время стало не хватать Через неделю им исполнится 15, а в семье полный разлад , Постоянные скандалы . И все только с одним сыном . На все мои слова в ответ слышу либо хамство либо просто молчание и закрытую дверь перед моим носом . Какой то садизм по отношению ко мне если я легла отдыхать , то начинает шуметь , Если я села посмотреть телевизор заберет пульт и переключит на другую программу ,Может меня толкнуть,обозвать. Стал относиться ко мне как к обслуживающему персоналу для него лично .Все время считает что он чем то обделен.Помогать совсем дома перестал, утром не хочет вставать и идти в школу каждое утро силой выгоняю ,Все время хочет отдыхать и только отдыхать . Как изменить ситуацию не могу понять . Поздравлять ли мне с такими отношениями его с днем рождения дарить ли подарки я не знаю

Алена

Алена, здравствуйте!

В Вашем письме обращают на себя внимание несколько моментов.

Во-первых, Вы пишете: «и все только с одним сыном». Это нуждается в пояснениях, которых в Вашем письме нет. Другой сын заботлив, у Вас с ним хороший контакт? Или он просто меньше обижает Вас? Может быть, ответ на этот вопрос многое бы прояснил – иногда дети соперничают за внимание матери, «счастливчик» наслаждается, а тот, кто обделен, начинает мстить. Иногда один ребенок вызывает негативные реакции просто потому, что похож, например, на бывшего мужа, напоминает его – и тогда мать, сама не осознавая того, ведет себя по отношению к нему далеко не так, как по отношению к его брату (сестре), и получает соответствующий «ответ». Могут быть и совсем другие причины, понимать которые важно для того, чтобы разрешить ситуацию.

Во-вторых, в Вашем письме ни одной позитивной характеристики в адрес сына, перечислены только «плохие», обижающие и раздражающие Вас черты поведения. Вы полны обиды, горечи и гнева, и это создает определенного рода предубежденность – Ваш сын предстает для Вас чуть ли не олицетворением зла. Эти чувства мешают отнестись к ситуации как-то иначе, разрешить ее позитивно – Вам хочется наказывать сына («выгоняю в школу», «поздравлять ли его?»), мстить ему, а это само по себе создает круг наращивания напряжения. Подумайте, каково ребенку в свой день рождения видеть, как мама поздравляет его брата и демонстративно не поздравляет его самого? Какие чувства по отношению к Вам это вызовет? О каком отношении с Вашей стороны расскажет? И снова встает вопрос о том, что происходит в Ваших отношениях с другим сыном и в отношениях детей друг с другом.

В-третьих, обращает на себя внимание то, что, по-видимому, Ваш контакт с сыном (прямой) потерян, Вы с ним плохо слышите и понимаете друг друга. Вероятно, его поступки – демонстративное непослушание, то, что Вы называете садизом – есть его способ что-то сказать Вам, донести до Вас что-то о его собственных переживаниях. Его поступки словно кричат Вам о чем-то, и это что-то Вы, похоже, не слышите, трактуете как садизм. Что же он хочет сказать Вам? Вы сможете попытаться понять это, внимательно проанализировав ситуацию (вероятно, вместе с психологом при личной встрече с ним, потому что в письме многого не напишешь). Важно сейчас не наказывать сына, а искать контакт с ним, как это ни странно, может быть, звучит для Вас. Строить «мостик понимания», который, вероятно, будет сначала очень хрупким и не раз упадет. Однако исключительно важно прилагать усилия именно в этом направлении

Я уверена, что Вы сможете получить гораздо больше информации, которая поможет Вам понять, что происходит, и справиться, при личной консультации с психологом.

С уважением, Анна Азарнова.