Как избавиться от депрессии?

Здравствуйте. Мне 12 лет. У меня очень часто болит голова, бывают бессонницы и сонливое состояние. В последнее время стала задумываться о суициде. Ссорюсь с родителями. Они не понимают меня и задают ненужные вопросы, указывают, что делать. В школе у нас 8 уроков каждый день и еще художка. Приходу домой в шесть вечера и делаю гору уроков. Я очень хочу в другую школу, но мама не соглашается. Пожалуй единственное, что держит меня в этой школе - подруга.

У меня есть вопросы:

  1. как избавиться от депрессии
  2. как распрощаться со школой и решиться из нее уйти
  3. как уговорить родителей перейти в другую школу.

Заранее спасибо за ответ.

Элеонора

Здравствуй, Элеонора. Ты сейчас на таком этапе жизни, когда многое из того, что говорят родители, воспринимается в штыки. Через это проходят все. Справишься и ты. А чтобы тебе было легче и не возникало ссор с родителями, ты можешь обратиться к психологу очно. Он поможет тебе разобраться в себе и выработать правильную стратегию поведения. Что касается нагрузки в школе и вне школы, то расставь приоритеты. Насколько тебе важна «художка»? Если ты понимаешь, что не собираешься быть художником, а занятия добавляют нагрузки, то, может быть, тебе лучше их оставить? Если же «художка» важна для тебя, является частью твоей жизни, то продолжать учиться дальше.

Что касается твои вопросов:

  1. Избавляться от депрессии надо с помощью психолога. Запишись на консультацию и тебе помогут. Но имей ввиду – это решается не одной консультацией, а многими.
  2. По поводу решения о смене школы. Раз ты сомневаешься, значит, тебя там что-то держит. А раз держит – стоит ли переходить? Поговори со своей подругой на эту тему, узнай, как она отреагирует на твое решение. Еще нужно понять причины такого желания сменить школу. Проблемы с одноклассниками? Сильная загрузка? Неинтересное преподавание? Не с кем общаться? Непонятно объясняют предметы? Конфликты с учителями? Что же именно? Любые конфликты можно решить. Если они не дошли до крайней степени, то лучше постараться решить все сложности на старом месте и остаться. Важно понимать тебе самой, что ты ожидаешь от новой школы, что ты действительно хочешь изменить.
  3. В других общеобразовательных школах не меньшая нагрузка, чем в твоей, но совершенно новый коллектив, к которому еще придется приспособиться. Возможно, это и есть причина, по которой родители против того, чтоб ты перешла в другую школу. Но если ты все-таки решила сменить школу, сначала определись в какое именно учебное учреждение ты хочешь попасть. Подключи кого-нибудь из учителей, например – классного руководителя. Расскажи ему свою ситуацию и попроси посодействовать. К мнению учителей родители, как правило, прислушиваются. Познакомься с ребятами, которые учатся в той же школе, где ты хочешь учиться, подружись с ними – наличие друзей на новом месте можно рассматривать как плюс в пользу новой школы.

Помни, что выход есть всегда.