Как наказать ребенка за вранье?

Как наказать за враньё?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала давайте вспомним, что наказание - не единственный метод воспитания ребёнка. Я думаю, намного важнее показать ему опасность лжи: она может причинить боль человеку, отравить даже самые прочные отношения. Но сперва надо разобраться в причинах такого поведения! Почему Ваш ребёнок лжёт? Возможно, неправда попросту не является в его глазах неправдой - ведь дети очень любят фантазировать. Возможно, детская ложь - всего лишь способ защиты от того, что пугает ребёнка. Подумайте, возможно Вы слишком строги с сыном или дочерью? Достаточно ли Вы уделяете внимания ребёнку? Не зная ситуации в Вашей семье, трудно сказать нечто определённое. Тем не менее, могу дать несколько советов по воспитанию честности у детей:

  • Правдивость появляется там, где существует доверие, поэтому не перегружайте ребёнка чрезмерным контролем;
  • Если ребёнку некомфортно говорить о чём-либо, то не стоит выпытывать из него ответ - отложите разговор на потом;
  • Требуя от ребёнка правды, будьте и сами правдивы: не лгите ему, равно как и другим людям;
  • Спрашивайте чаще ребёнка о его мнении по тому или иному вопросу, учите его рассказывать о своих стремлениях и желаниях;
  • Позволяйте ребёнку иметь собственные маленькие тайны и секреты, уважайте его мир, подчас недоступный пониманию взрослому человеку;
  • Критикуя ребёнка за ложь, осуждайте именно недостойный поступок, а не его самого;
  • Больше проводите времени вместе, уделяйте больше внимания своему ребёнку.

Удачи и всех благ, Екатерина!