Как приспособиться к приемному ребенку?

Как мне приспособиться к размеренному образу жизни приемного ребенка? Я- довольно активный человек, 4 приемных детей, много животных, работаю. Моя приемная дочь чересчур ленива, медлительна. В свои почти 16 лет не имеет друзей. На улицу отправляю на час с трагедией- сидит на лавке возле дома или идет в библиотеку. Делать ничего не хочет-ни по дому, ни в школе, ни на кружки. Любит лежать на диване и смотреть телевизор, либо сидеть в интернете. Вроде бы "живи и радуйся" ребенок дома всегда, не пьет не курит, компании не заводит, с мальчиками не гуляет. Но меня выводит из себя некая "тормознутость", не желание ни к чему. Это скорее гены, т.к. ее био лежит на диване 40 лет, нигде не работала никогда, лицо умыть не может. Как мне бороться с собой, чтобы принять стиль жизни ребенка, изменить его не реально, просто хочу не выходить из себя, когда она 3 месяца каникул в 25 градусов жары будет сидеть в комнате с закрытыми окнами и огрызаться на предложение выйти погулять на полчаса.

Анна

Анна, вы очень хорошо осознаете свою ситуацию. Из вашего рассказа следует, что вы не принимаете свою приемную дочь (Извините, за такой каламбур). И вы, как это часто бывает у приемных родителей, видите в поведении своей дочери наследственность. Судя по вашему тону, вы в глубине души презираете родную мать своей 16-летней дочери, конкурируя с ней, как мать и женщина на поле «Кто лучше, успешнее».

Поэтому разделим вашу проблему на две части.

1. Ваши материнские и женские чувства к дочери, к ее родной матери. С ними надо работать, поскольку в семейных системах нельзя отвергать и исключать членов семьи, какими бы ужасными они не были. Поэтому работайте с вашим раздражением и непринятием. Найдите в себе то, что поможет вам принимать человека, непохожего на вас образом жизни, ценностями, темпераментом. Задача нетривиальная, но ее решение поможет улучшить вашу жизнь и жизнь вашей дочери.

Мудрость и терпимость – это то, что поможет вам изменить свое отношение к дочери. Помните, Ваша дочь – это не клон своей мамы. Она другой человек – со своей историей, судьбой, участником которой являетесь Вы, Анна.

2. «Тормознутость» вашей дочери. Медлительность может быть обусловлена ее темпераментом, замкнутость – интроверсией и сложностями в общении. Лень – плохое воспитание. С темпераментом вы ничего не сделаете. Принимайте ее такой, какая она есть. А с замкнутостью и ленью надо работать. Действительно, в 16 лет пора и в компаниях со сверстниками гулять, и на свидания ходить хотя бы изредка. О профессии думать, начинать подрабатывать в летние каникулы. То есть постепенно входить в социум как отдельному человеку. И это проблема социализации подростка возникает во многих семьях, где дети не родные. Здесь вы не уникальны. В этом случае я рекомендую создавать подростку ситуации, в которых он будет вынужден меняться и взрослеть. Даже если ваш уровень доходов позволяет вам жить в комфорте, ставьте перед дочерью задач – помогать вам больше по дому, с младшими детьми. Попробуйте устроить ее на лето подрабатывать деньги или в лагерь. Отправляйте ее туда, где она будет вынуждена общаться, вступать во взаимодействие. И пусть это будет не вопрос ее желания, а ваше требование, для нее, следовательно, необходимость. Создавайте ей ситуацию входа в реальные отношения с людьми. Если в вашем городе есть психологические группы для подростков, отправьте ее туда.

Пусть медленно, в своем темпе учится сталкиваться с реальным миром, преодолевая трудности в общении, находя себе место в обществе. Ваша задача – научить ребенка жить. А для этого необходимо вовремя «вытолкнуть» ее в эту самую самостоятельную жизнь, не позволяя застрять в лени и беззаботном детстве.