Как объяснить дочери об ее поступке?

У моей дочери, когда она находилась в лагере ( поехала по направлению одного из своих кружков,- с группой ребят этого кружка) был конфликт с одной из девочек их группы. По словам других ребят конфликт начался в процессе расселения. Во время общения моя дочь попросила у той девочки телефон - "Посмотреть". Во время "изучения" телефона написала смс, адресованное маме девочки. Не отправила, но дала прочесть той девочке. Девочка смс стерла. Но текст был такой "Ваша (имя девочки) умерла" - по словам мамы девочки...По телефону лично обсудить эту ситуацию со своей дочерью пока не смогла - она не смогла толком объяснить, сказала, лишь, что хотела пошутить.. Жду приезда, чтобы обсудить "с глазу на глаз". Но понять и принять текст смс не могу. Понимаю лишь только как очень-очень глупую шутку...и осознаю, что если бы ко мне пришла такая смс - всерьез бы ее не приняла. Т.к. если бы действительно, что то и случилось бы с моим ребенком - эта информация была бы от вожатых и не в качестве смс. Подскажите, пожалуйста, как лучше объяснить своей дочери о ее проступке. Боюсь, что простого объяснения "шутки с жизнью, смертью и здоровьем недопустимы,и т.п." будет мало. Отягощает ситуацию еще и поведение мамы девочки - она грозится подать заявление в полицию и пр. Моя дочь в лагерь ездит уже не в первый раз,но такая ситуация в-первые. Правда она ездила в "языковой", где не очень много детей и несколько преподавателей и вожатых. В этот раз с ними не было руководителя кружка, но ведь это не облегчает проступка...Мне важно узнать почему так произошло и как предотвратить подобное впредь, а самое главное понять своего ребенка

Анна

Вы не видели ту смс своими глазами. Получается, что вы верите не своей дочери, а чужому ребенку. Почему? Если описываемый случай действительно имел место, подробно обсудите произошедшее с дочерью. Шутить таким образом может лишь ребенок, который не может поставить себя на место другого человека. Но это умение формируется, а не заложено в нас от рождения. И вы можете помочь дочери научиться понимать, как окружающие относятся к ее поведению. Постарайтесь выяснить у нее причины ее поступка (конфликт с другой девочкой), обсудите, как еще она могла поступить в такой ситуации.