Как приучить ребенка к горшку?

Стараюсь приучить ребенка к горшку,но как только мы усаживаемся на него начинается плач,хныканье и дерганье,то есть сидеть даже на нем не хотим,что уж говорить об справлении нужды!? Не знаю как быть в такой ситуации,боюсь травмировать психику ребенка?!

Алёна

Здравствуйте, Алена.

Многие мамы стараются приучить ребенка к горшку как можно раньше. Существует миф, который ходит среди мам и бабушек, что ребенка надо «высаживать» на горшок как можно раньше.

В раннем возрасте мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются, т.е. они подчиняются безусловным рефлексам, не требующим участия коры головного мозга. Задача родителей сделать безусловные рефлексы условными, т.е. подчинить их его воле ребенка.

Важны три фактора:

  1. Состояние и развитие органов – мочевой пузырь , мочеиспускательный канал, прямая кишка , мышцы брюшного пресса , свинктер;
  2. Развитие нервной системы, прежде всего коры головного мозга;
  3. Интенсивность воздействия внешних факторов, т.е. педагогическая активность родственников, а также эмоциональная реакция ребенка на усилия родственников.

Все факторы тесно связаны между собой. И чем раньше вы будете стараться приучить ребенка к горшку, тем больше усилий на это уйдет. Пока ребенок не достиг определенного физиологического развития, будет много слез, воплей у малыша и разочарования у взрослых. Некоторые мамы хвастаются, что их ребенок уже сидит на горшке на первом году жизни (6 мес. и т.д.). С помощью «пи-пи» и «а-а» можно добиться условного рефлекса, но это не то, что действительно нужно. Т.е. прежде всего малыш должен чувствовать пополнение мочевого пузыря, а не ориентироваться на звуки «пи- пи» или «а-а».

Если в своем желании ребенок не основывается на своей физиологии, получается обратный процесс. Малыш по непонятным причинам перестает ходить на горшок и начинает писаться в штанишки.

Если не происходит естественного сформированного процесса, то знакомство с горшком будет поверхностное. Сроки формирования рефлексов очень индивидуальны. Причем их формирование может проходить вплоть до трех лет.

Родители, которые не знают, как происходит становление физиологических процессов у ребенка, начинают насильственно усаживать малыша на горшок, ругают за мокрые штанишки, антипатируют, испытывают чувство вины перед родственниками. Поэтому если не получается – оставьте тему на один-два месяца, вернитесь к подгузникам, не травмируйте ребенка.

Если ребенок может хотя бы жестом показать, что ему не нравится ходить в грязных подгузниках, что он понимает слова «пописать», «покакать» и может жестом показать, что «хочет», спокойно приучайте его к горшку.

Когда лучше приучать ребенка к горшку?

  • Должна быть готовность не только ребенка, но и взрослых;
  • Начинать приучать стоит, находясь в спокойном эмоциональном состоянии, это касается и взрослых, и ребенка;
  • Лучше начать с лета , когда тепло, меньше одежды и можно выкладывать ребенка на пеленку без памперса;
  • Желательно начинать сажать на горшок после сна, когда нервная система спокойна;
  • Фиксация должная быть не только на горшке, но и на процессе – достать горшок, снять крышку, снять трусы, помыть горшок, закрыть. Все время говорите с ребенком, проговаривайте для него свои действия. Хорошо в такой ситуации рассказать сказку, где горшок главный и очень нужный герой;
  • Постепенно начинайте организовывать «встречи» с горшком только тогда, когда он действительно необходим;
  • Высаживайте ребенка перед прогулкой и после нее, перед сном и после сна;
  • Постепенно полностью откажитесь от подгузников.

К сведению родителей приучение к горшку очень серьезное дело. В этот момент происходит закладывание личностных особенностей ребенка. Если он будет слышать порицание в свой адрес, непринятие – у него может сформироваться неправильное отношение к своему телу, нелюбовь к себе. На этой стадии формируется чувство стыда, педантичность, аккуратность. Отношение к себе, критичность и оценка себя.

Задайте себе вопрос, для чего вы пытаетесь именно сейчас приучать ребенка к горшку? Если нет срочной необходимости, оставьте это занятие, приступите к нему на один-два месяца позже.

Удачи.