Мысли о суициде, депрессивное настроение

Здравствуйте. Не знаю куда обратиться. Мне 18 и недавно я стала за собой замечать частые мысли о самоубийстве. Матери говорила что у меня депрессия и я не хочу выходить из дома, мне сказали лишь обратиться к специалисту. Но я не знаю куда. Да и мама не подсказала. Забыли про этот разговор. Но недавно отец сказал: "Тебе 19 лет, пора бы и искать себе жилье". Я начала искать. В итоге ничего не нашла, потому что с работы уволилась ради учебы, на которую и ходить желания нет. Опять же мой отец сказал мне одну простую фразу: "Либо делай все молча, либо нам не мешай". Сегодня искала антидепрессанты и все чаще задумываюсь о том что пора бы уже все закончить и спрыгнуть. Так будет легче всем. И у отца останется "замечательный" сын, а "хреновой" дочери не будет. Но при этом боюсь сделать себе больно или больно матери. Не знаю что делать.

Виктория

Добрый день, Виктория.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, а любая проблема имеет свое решение. Хорошо, что ты осознаешь, как маме может быть больно от потери дочери. Все родители, даже самые непростые, любят своих детей, просто не все умеют правильно выражать свои чувства. Читая твое письмо, появилось несколько вопросов. Ты учишься – ты сама выбирала свою будущую специальность? Где бы ты хотела учиться и на кого? Есть ли в твоем ВУЗе общежитие? Если оно есть, то это могло бы решить проблему с жильем. При очном обучении можно найти себе подработку, если это необходимо. При заочном – полностью работать и учиться одновременно. Может, тебе следует перейти на другую специальность, которая будет тебе по душе? С чего именно, с каких событий появились депрессивные мысли и настроение? Не рекомендую принимать антидепрессанты, тем более, без назначения, не по рецепту – у таких препаратов слишком сильные побочные действия, и они могут навредить здоровью. Твои родители верно рекомендовали тебе обратиться к специалисту. Приходи на индивидуальную консультацию к психологу – начнем разбираться и решим проблему депрессии, а также определим, какая профессия тебе больше всего подходит.